Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Положение о школьной форме и внешнем виде учащихся

42

18 октября 2018

Img

Документы

  • Документы не добавлены

принято на заседании Управляющего совета МБОУ СОШ № 4 г. Собинки 13 ноября 2015 г.

I. Общие положения

1.1. Введение школьной формы осуществляется в соответствии со ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015), Уставом школы, Правилами поведения учащихся, в соответствии с письмом Минобрнауки РФ от 28 марта 2013 г. N ДЛ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся».
1.2. С целью выработки единых требований к школьной одежде обучающихся 1-11 классов Положение о школьной одежде и внешнем виде учащихся.
1.4. Настоящее Положение является локальным актом школы и обязательно для выполнения работниками, обучающимися и их родителями (лицами их заменяющими).
1.5. Контроль над соблюдением учащимися требований к школьной форме обязаны осуществлять все работники школы, относящиеся к административному, педагогическому и учебно-вспомогательному персоналу.
1.6. Школьную форму рекомендуется приобретать родителям непосредственно у фирм-производителей, которые разрабатывают и производят необходимое количество моделей школьной одежды.
1.7. Настоящее Положение вступает в силу с 1 сентября 2015 года.

II. Функции школьной формы

2.1. Обеспечение нормального функционирования всех структурных компонентов учебно - воспитательного процесса на весь учебный период.
2.2. Поддержание общей дисциплины и порядка в школе согласно Уставу школы и Правилам поведения учащихся.
2.3. Устранение различий в одежде детей вне зависимости от материального и социального положения их родителей (законных представителей).
2.4. Удобство и комфортность использования в различные времена года.
2.5. Формирование эстетического вкуса.
2.6. Соответствие гигиеническим требованиям.

III. Основные требования к форме и внешнему виду учащихся

3.1. Стиль одежды - деловой, классический, современный строгий.
3.2.1. Для учащихся 1-11-х классов (парадная форма):

  • Юноши - белая мужская сорочка, жилет или джемпер (пуловер) серого цвета, брюки классического покроя темно-серого цвета (черного) туфли, галстук.
  • Девушки - однотонная белая блуза ниже талии, юбка серого цвета в розово-желтую клетку, жилет или джемпер (пуловер) серого цвета, брюки классического покроя или сарафан серого цвета в розово-желтую клетку, туфли на низком или среднем каблуке; аккуратная прическа (волосы, уложенные в косу, хвост или пучок) или стрижка.

3.2.2. Для учащихся 1-11-х классов (повседневная форма):

  • Юноши - однотонная светлая мужская сорочка, брюки классического покроя серого цвета, пиджак или жилет темно-серого цвета, джемпер (пуловер) темно-серого цвета, туфли; аккуратная стрижка. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер однотонного темно-серого цвета.
  • Девушки - одежда классического стиля или современного строгого покроя: возможны жилет, юбка, брюки, сарафан серого цвета , однотонная светлая блуза, туфли на низком или среднем каблуке. Пиджак, жилетка, джемпер (пуловер, кардиган) темносерого цвета. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитер однотонного темно-серого цвета.

3.2.3. Спортивная форма.

  • Для занятий в спортивном зале: спортивный костюм, футболка, спортивное трико (шорты), спортивная обувь с нескользкой подошвой - кроссовки, кеды.
  • Для занятий на улице: спортивный костюм (шорты), спортивная обувь.

3.2.4. Для занятий на уроках технологии и занятий общественно-полезным трудом - фартуки, перчатки.
3.3. Аксессуары: допускается ношение золотых и серебряных серег.
3.4. Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.
3.5. Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля одежды.
3.6. Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

IV. Права и обязанности

4.1. Учащийся и родители имеет право :

  • выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами.

4.2. Учащиеся обязаны:

  • Носить повседневную школьную форму ежедневно.
  • Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой и надевается только исключительно для уроков физической культуры.
  • В/щи проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.
  • Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной.

4.3. Учащимся запрещено:

4.3.1. Приходить на учебные занятия без школьной формы.
4.3.2. Приходить на учебные занятия кроме физической культуры в спортивной форме.
4.3.3. Носить майки, топики, шорты, блузы с глубоким вырезом, джинсы, юбки на бедрах, юбки длинной менее 40 см, прозрачную и яркую одежду, футболки и другую одежду с надписями, толстовки, кеды или другую спортивную обувь, шлепанцы.
4.3.4. Аксессуары, массивные украшения (бусы, броши, серьги, кольца, ремни с массивными пряжками) в школу носить запрещено.

V. Ответственность

5.1. В случае, если учащийся пришел в школу без школьной формы, по требованию дежурного администратора (учителя, классного руководителя) он должен написать объяснительную, в дневнике классным руководителем делается запись для родителей с предупреждением о том, чтобы родители приняли соответствующие меры, т.е. обеспечили приход в школу своего ребенка в школьной форме. На следующий день ребёнок приносит уведомление от родителей о том, что они с данной информацией ознакомлены.
5.2. В случае длительного уклонения от ношения школьной формы вопрос выносится на комиссию по разрешению споров между участниками образовательных отношений. По решению комиссии к учащемуся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, в соответствии с законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" РФ.

VI. Права родителей

Родители имеют право:
6.1. Обсуждать на родительских собраниях вопросы, имеющие отношение к школьной форме, выносить на рассмотрение Управляющего совета МБОУ СОШ № 4 г. Собинки предложения в отношении школьной формы.

VII. Обязанности родителей

Родители обязаны:

7.1. Приобрести школьную форму до начала учебного года.
7.2. Ежедневно контролировать внешний вид учащегося перед выходом его в школу в соответствии с требованиями Положения.
7.3. Следить за опрятным состоянием школьной формы своего ребенка, т.е. своевременно ее стирать по мере загрязнения, гладить.
7.4. Регулярно проверять дневник ребенка в части сообщения об отсутствии школьной формы и принятии мер для обеспечения ребенка школьной формой.

VIII. Ответственность родителей

8.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение родителями данного Положения родители несут ответственность в соответствии с законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации".

IX. Обязанности классного руководителя

Классный руководитель обязан:

9.1. Осуществлять ежедневный контроль на предмет ношения учащимися своего класса школьной формы перед началом учебных занятий.
9.2. Своевременно (в день наличия факта) ставить родителей в известность о факте отсутствия школьной формы у учащегося.
9.3. Своевременно извещать родителей и учащихся, вызванных на комиссию по разрешению споров между участниками образовательного процесса о времени и месте её заседания.
9.4. Действовать в рамках своей компетенции на основании должностной инструкции.

X. Ответственность классного руководителя

За неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей несет ответственность, предусмотренную трудовым законодательством РФ, внутренними локальными актами образовательного учреждения.