Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Высокие технологии едут к нам!

42
14 сентября 2020
Img

9 сентября 2020 года состоялась торжественная церемония открытия второго мобильного технопарка «Кванториум» в Собинской средней школе № 4.

Что же такое мобильный Кванториум?

Это площадка с современным оборудованием, где дети учатся по принципу: от теории сразу к практике. Это школа мышления абсолютно нового типа, которая воспитывает поколение детей, способных обеспечить будущий технологический прорыв. Здесь формируется изобретательское мышление, развивается умение работать в команде, осваивается технология постановки задач и проектное управление!

В этом учебном году в нашем регионе уже два мобильных технопарка поедут в двенадцать школ в малых городах и сельской местности. Две тысячи детей с пятого по одиннадцатый класс освоят программы дополненной и виртуальной реальности, геоинформационные системы, научатся программировать квадрокоптеры и управлять ими, погрузятся в мир промышленного дизайна и робототехники, а ещё 1700 ребят будут осваивать программы дистанционно!

В церемонии открытия принимали участие директор департамента образования Владимирской области Ольга Александровна Беляева, Глава администрации Собинского района Александр Всеволодович Разов, проректор Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой Виктория Александровна Полякова, заместитель главы администрации Собинского района по социальным вопросам Николай Владимирович Борисевич, начальник управления образования администрации Собинского района Елена Анатольевна Уварова.

Партнер школы - компания «Фэшн стайл» - для своего приветствия тоже использовала высокие технологии. С видеоприветствием к ребятам обратилась директор предприятия Иванова Ольга Михайловна.

Осваивать современные технологии в мобильном «Кванториуме» ребятам предстоит под руководством молодых и увлеченных наставников, которые пришли на праздник не с пустыми руками. Пятиклассникам, а именно они были главными участниками праздника, вручили кванторианские линейки для самых точных измерений и сладкие подарки от компании Ферерро Руссия. А ребята дали своим проводникам в мир высоких технологий настоящую Кванторианскую клятву.

Вот и пришло время отправляться в самое увлекательное путешествие к новым знаниям и открытиям. Почетное право перерезать красную ленту предоставили директору департамента образования Владимирской области Ольге Александровне Беляевой, Главе администрации Собинского района Александру Всеволодовичу Разову, обладателю персональной стипендии «Надежда земли Собинской» в области образования Андрею Модину и Победителю муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике Милославе Ямпольской.

На этом праздник не закончился. Впереди ребят ожидало самое интересное – мастер-классы от наставников. Сами собрать своего робота и проверить его способности смогли участники мастер-класса “Мини-форсаж”. Обработкой больших данных занимались ребята на мастер-классе “Ты же программист!?”. Попытались создать свой игровой мир ребята на мастер-классе “Майнкрафт своими руками”. Создать свой виртуальный объект смогли ребята на мастер-классе «Из фото в 3D», а свой уникальный дизайнерский брелок ребята на мастер-классе «Брелочных дел мастер». Отправились в свой первый полет ребята на мастер-классе «Стань пилотом беспилотника».

Но и это только начало. Теперь учащимся школы предстоит серьёзная работа над настоящими научными проектами на высокотехнологичном оборудовании мобильного «Кванториума». Всего в этом учебном году дополнительными образовательными программами будет охвачено 180 учеников с 5 по 11 классы Собинской средней школы №4. Пожелаем им успехов в покорении новых вершин!