Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Международный день мира

42
21 сентября 2018
Img

Этот день в календаре - 21 сентября. Пятничным утром все учащиеся нашей школы приняли участие во флешмобе «Голубь мира » в поддержку мира (массовый единовременный запуск в небо белых бумажных голубей, привязанных к шарам, наполненным гелием (под песню И. Дунаевского «Летите голуби, летите»). Но прежде чем свершилось это яркое действо, активисты школьного Детского общественного объединения "Феникс" Российского движения школьников рассказали собравшимся ребятам об истории этого знаменательного дня.

Международный день мира был провозглашен Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций в 1981 году. Каждый год 21 сентября ООН призывает все страны мира прекратить войну и огонь.

Работа Пабло Пикассо — изображение голубя, держащего оливковую ветвь в клюве, является символом мира и эмблемой Акции «Голубь мира». Все мероприятия этой бессрочной Акции призваны пробуждать людей к поиску мира, поиску выхода из сложившейся ситуации, а также осмыслению каждым человеком своего вклада в дело по защите мира на планете, в своей стране, в своем доме. Мир – это счастливая жизнь, это спокойствие, это разумность, радость улыбок, душевное тепло и комфорт.

Все мероприятия, проводимые бессрочной Акции «Голубь мира» имеют цель – Мир во всем мире, жизнь без горьких слез утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, счастливые, радостные улыбки детей и матерей всей планеты.

Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений. В 1957 году в СССР проходил фестиваль молодёжи и студентов, его участники выпустили в воздух несколько тысяч голубей. Заблаговременно в 1956 году исполкомом Моссовета было принято постановление «О завозе и разведении в Москве голубей к VI Всемирному фестивалю молодёжи и студентов», в результате чего в течение года число голубей в Москве превысило 35 тысяч.

В 1985 году фестиваль молодежи прошел вновь в России, в нем принимала участие директор нашей школы Валентина Вячеславовна Бусурина. А в 2017 году, когда фестиваль молодежи и студентов вновь принимала наша страна, в состав российской делегации вошел ДмитрийМаксимович Родин, учитель литературы нашей школы.

Подобные акции служат хорошим эмоциональным воздействием на ребят: глядя на шары,улетающие вдаль, они мечтают о мирном безоблачном небе над головой, о мире на всей Земле.

Фотографии