Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Судьями не рождаются, судьями становятся!

42
1 октября 2018
Img

Какая профессия престижнее? Каждый ответит на этот вопрос по-разному и будет приводить свои аргументы и доводы. Сейчас мы, учащиеся 9а класса, не можем ответить на этот вопрос: мы только знакомимся с миром профессий. Он необъятен, но наша цель - познать его.

Двигаясь к достижению цели, мы посетили Собинский городской суд. Нас встретила Бочкова Марина Александровна, помощник судьи. Специалист начала экскурсию с зала судебного заседания, рассказала историю Собинского суда. Оказывается, привычное для собинцев здание не всегда принадлежало суду. Ранее все судебные заседания проходили в здании ОВД района, позже в здании на улице Димитрова, где сейчас трудятся мировые судьи. Затем нам показали канцелярию, архив, кабинеты судей и приемные. Одним глазком мы смогли увидеть судебное заседание, где присутствовали и судья, и прокурор, и адвокат, и потерпевший, и обвиняемый. Все строго! Все по закону!

В ходе экскурсии мы узнали этапы становления настоящего судьи. Для нас было в диковинку, что сразу должность судьи занять нельзя: нужно отработать пять лет в юридической сфере, сдать экзамен и только потом можно надевать черную мантию. Мы поняли, что судьей быть очень непросто и очень ответственно!

Кроме того, в общении с работниками суда мы узнали много того, что пригодится нам на уроках обществознания

Куда дальше заведет нас тропа мира профессий остается загадкой, но мы готовы к новым экскурсиям в учреждения и на предприятия нашего района, региона, страны.