Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

День высоких технологий: шаг в цифровое пространство

42
8 сентября 2021
Img

2 сентября 2021 года в нашей школе в рамках Дня высоких технологий состоялось открытие Центра естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с участием мобильного технопарка «Кванториум». В 2021 году «Точки роста» обрели новый формат. Если раньше это были Центры цифрового и гуманитарного профиля для занятий по информатике, технологии и ОБЖ, то теперь с помощью современного оборудования школьники смогут изучать физику, химию, биологию, технологию и информатику.

Много нового и интересного ожидаем мы от реализации этого проекта.

Открытие центра «Точка роста» позволит педагогам повысить качество общего образования, расширит возможности обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, позволит увеличить охват обучающихся образовательными программами общего и дополнительного образования по данным направлениям.

Уроки биологии, технологии, физики, химии, информатики, внеурочная деятельность, дополнительное образование превратятся в увлекательные занятия, ведь проводиться они будут с помощью высокотехнологического и инновационного оборудования.

Кабинеты Центра оснащены цифровой лабораторией по биологии, по химии, по физике, МФУ, образовательным набором по механике, мехатронике и робототехнике; четырёхосевым учебным роботом-манипулятором с модульными сменными насадками; образовательным набором для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов.

На базе Центра запланировано проведение различных встреч, олимпиад, семинаров, мастер-классов, открытых занятий и много других интересных мероприятий.

В своем выступлении заместитель директора по УВР Саблина Светлана Михайловна отметила, что Центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей, цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у современных школьников.

Центр "Точка роста" представляет собой принципиально новое образовательное пространство.

В 2021-2022 учебном году на базе Центра реализуются:

5 программ внеурочной деятельности

  • «Вводный курс для юных химиков» (7 класс)
  • «Программирование на языке Scratch» (5-6 классы)
  • «Физика вокруг нас» (7- 9 классы)
  • Занимательная физиология растений» (6 класс)
  • Анатомия и физиология человека» (8 класс)

и 5 программ дополнительного образования

  • «Оцифрованная химия» (16-17 лет)
  • «Озадаченная химия» (14-15 лет)
  • «3D моделирование» (11-13 лет)
  • «Робототехника. Arduino» (13-16 лет)
  • «Клуб будущих программистов» (15-16 лет)

В ходе мероприятия учащиеся школы получили замечательную возможность познакомиться с основными направлениями деятельности мобильного технопарка «Кванториум».

В новом учебном году обучающиеся 6 классов в рамках уроков технологии будут осваивать высокотехнологичные модули программы, изменённой в соответствии с новой Концепцией преподавания предметной области «Технология», целью которой является создание условий для формирования технологической грамотности, критического и креативного мышления, глобальных компетенций, необходимых для перехода к новым приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации. Ученикам 8-11 классов предлагается пройти обучение по дополнительным общеобразовательным программам по направлениям "Виртуальная и дополненная реальность и IT-технологии», «Робототехника и промышленный дизайн», «Геоинформационные технологии и аэротехнологии».

Мы убеждены, что «Точка роста» и мобильный технопарк «Кванториум» станут точкой притяжения для детей, где они будут постигать науку, развивать творческие и интеллектуальные способности. А значит, впереди новые точки роста и новые победы!