Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

На сайт поездка в Судогодский район

42
2 ноября 2018
Img

В рамках губернаторской программы развития образовательного туризма 7а и 7г классы по итогам первой четверти получили возможность бесплатно совершить экскурсию в посёлок Муромцево в имение графа Владимира Храповицкого.

Прекрасная погода только усилила восторг от увиденных остатков былого величия дворянской усадьбы. Система каскадных водопадов и двух-километровый водопровод, электрическое освещение, множество цветников, теннисный корт, конюшня, лодочная станция, оркестровая площадка, парк-амфитеатр, усиливающий звучание даже звона льда на реке, и конечно эклектичный и великолепный замок - вот что создал граф на территории своего имения к 1917 году (макет имения на фотографии).

Благодаря работникам музея мы узнали о жизни Храповицких до и после революции 1917 года, оценили их вклад в развитие системы образования Судогодского района (на средства графа построены и работали 3 школы в соседних деревнях), а сейчас на территории усадьбы работает техникум, готовящий лесничих.

До нас дошли всё ещё поражающие красотой руины замка и часть многочисленных построек, богатый разнообразием парк-дендрарий. Хочется верить, что у нового поколения хватит разума и средств сохранить, если не воссоздать, имение как изумительное место отдыха.

Прекрасным продолжением экскурсии стало посещение единственного на территории области гейзера. Поток поднимается силами природы на высоту более 2 метров. Вода этого источника не пригодна для питья, т.к.богата ионами кобальта, зато если хотите увидеть синий лёд, поезжайте к судогодскому гейзеру зимой!

Поездка подарила нам бесподобную красоту природы Владимирской области и заставила задуматься о прошлом и настоящем нашей родины.

Фотографии