Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Эта осень как лето!

42
7 ноября 2018
Img

Как только начинается ветреная и дождливая осень, многие начинают мечтать о том, как же продлить лето и искупаться в лучах солнца. Эту мечту удалось осуществить учащимся 9а класса школы №4 – осенние каникулы они провели в Сочи.

О том, где провести вместе осенние каникулы, ребята задумались еще весной, когда возвращались из Санкт – Петербурга. Изначально выбор пал на Казань, но в итоге решили продлить лето и отправиться в курортную столицу России.

Сказать честно, путешествие началось в достаточно неспокойной обстановке: перед выездом прошли проливные дожди, и железнодорожные пути в Туапсе были размыты. Но Дмитрий Максимович решился и отправился с ребятами в дальний путь на поезде. Хоть и пробыли в пути ребята тридцать восемь часов, они не устали, ведь 9а класс – класс дружный. Они все это время проводили вместе: играли, вспоминали теоремы, любовались необычайно красивыми пейзажами за окном. А пейзажи действительно были красивыми! И если Тульская область ребят встречала снегопадом, то Ростовский регион приветствовал путешественников зелеными полями.

Чем ближе подъезжали к Туапсе, тем больше волнение возвращалось: получится ли проехать на поезде или придется добираться до моря другим транспортом? Добрались! Без задержек! Прибыли вовремя!

На вокзале группу ребят встретила приветливая девушка Лиля, руководитель отеля, в котором им предстояло поселиться. Так как классный руководитель у ребят сидеть на одном месте не любит, то сразу после того, как все привели себя в порядок после дороги, они отправились к морю на побережье Олимпийского парка. Погода радовала: температура для осени была достаточно жаркой, выше двадцати градусов. Ребята купались в море и наслаждались видами спортивных объектов, которые принимали Олимпиаду в 2014 году. А потом посетили и сам Олимпийский парк. Пройдя пешком всю территорию, ребята решили вернуться сюда в последний день! Зачем? Об этом немного позже!

Самый запоминающийся и самый рискованный день отдыха – день второй. Туристы отправились познавать горы! Горный курорт «Роза - Хутор» принял наших путешественников жаркой погодой и неописуемыми красотами природы. Несколько уровней преодолели ребята, чтобы добраться до вершины – более двух тысяч метров над уровнем моря! Эмоции переполняли! На вершине горы можно было даже поиграть в снежки: снега было много! Уставшие от такого насыщенного дня, ребята сели в автобус и проспали до самого отеля!

На следующий день наши юные туристы познавали вечерний Сочи. Иллюминации морского порта, Зимнего театра, улочек курорта остались на многочисленных фотографиях и в памяти девятиклассников.

Четвертый день ребята ждали особенно. Они вновь вернулись в Олимпийский парк, только уже в вечернее время. Там они встретились со своим одноклассником Виктором, который с этого учебного года обучается в Академической гимназии при Тверском государственном университете, но дружбу с 9а классом не прервал и всегда рад встрече с ребятами и Дмитрием Максимовичем. Все вместе отправились в «Сочи Парк» - самый крупный парк аттракционов в России, а затем смотреть Олимпийский огонь. Правда огонь в чаше не горит, так как Олимпиада закончилась, зато можно насладиться необыкновенным водно-музыкальным шоу - «танцующим» фонтаном. Вернувшись в отель, ребята устроили прощальный ужин. Они самостоятельно готовили мясо и рыбу на углях и кушали вкусный торт, который подарил друзьям – одноклассникам Витя.

Наступил последний день! И в этот день на улице была невыносимая жара. Казалось, что вновь наступило самое настоящее лето. Но, как бы не хотелось ребятам еще погреться на солнышке, нужно было расставаться с морем. Поплавали, поныряли, привели себя в порядок и на поезд!

Дорога домой была такой же увлекательной и интересной: все думали о предстоящих учебных буднях, читали книги, которые Дмитрий Максимович задал на каникулы, и, конечно, задумывались о новом путешествии в зимние каникулы. Совсем скоро у ребят государственные экзамены, а затем – взрослая жизнь, но 9а хочет подольше побыть вместе, насладиться этим вкусом – вкусом детства.

Дети счастливы! Детей переполняют эмоции, а вот что чувствует классный руководитель? Дмитрий Максимович ответил на этот вопрос так: «С каждым днем у меня все больше возникает желание остановить время! Но, к сожалению, этого я сделать не смогу! Время летит, и я понимаю, что скоро некоторые ребята покинут стены школы, поступят в колледжи и лицеи, но большая часть класса планирует пойти в десятый класс и это радует! Я чувствую себя счастливым человеком, когда рядом со мной дети! Эти дни в Сочи пролетели незаметно, но я увидел, как мои мальчишки и девчонки выросли! Совместно приготовленные завтраки, обеды и ужины… Мысли, которые они излагали ежедневно на вечерних собраниях… Их поведение, доброта и забота друг о друге… Все это еще раз доказывает то, что 9а класс – это настоящая семья, а я чувствую себя многодетным папой. Кстати, они меня так и называют! Надеюсь, что у нас будет еще не одно совместное путешествие, и мы будем вместе познавать не только Россию, но и, возможно, другие страны!»

Учебные будни начались. Ребята всерьез приступили готовиться к предстоящей государственной итоговой аттестации, вспоминая на уроках те незабываемые дни, проведенные в Сочи!

Казаковская Екатерина

Фотографии