Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Д.И.Мендееву и Н.И.Вавилову посвящается

42
4 февраля 2019
Img

Под таким названием в школе с 28 января по 4 февраля прошла предметная неделя методического центра «Человек – природа», в которой проведены интерактивные программы «Д.И.Мендееву и Н.И. Вавилову посвящается». Их организаторами стали ученики 5-х классов (театральный кружок под руководством Бурдиной Н.Ю., учителя химии) и ученики 8-б класса по руководством Лизень И.С., учителя биологии. Участниками программы стали обучающиеся 5-9 и 11 классов.

На уроках химии в 10 и 11 классах прошло обсуждение видеофильмов о жизни и деятельности Д.И.Менделеева, а ученики 11 класса написали сочинения «Моё открытие Менделеева».

Учащиеся 10 класса выпустили две газеты на тему «Вклад Менделеева в нефтехимию». Девятиклассники осветили в своих газетах разные стороны жизни и деятельности учёных: «Менделеев и гидратная теория», «Менделеев и метрология в России». Ученики 8-х классов оформили стенд для младших классов «Ребусы о веществах и элементах», разместив на нем визитные карточки элементов, которые стали результатом мини-проектов «Мой элемент». Ученики 7 класса, посещающие занятия внеурочной деятельности «Чудеса химии», выпустили газету о первом учебнике «Основы химии», созданном Менделеевым. С.Ю. Свистунова, учитель географии, организовала учеников для оформления стенда об элементах, названных в честь географических объектов.

Учащиеся 8 и 9 классов оформили газеты в память Н.И.Вавилова. Ученикам 7 и 6 классов было предложено посмотреть фильм об этом учёном «Накормивший человечество». Во время обсуждения фильма отметили, что многих выдающихся людей постигла судьба Николая Вавилова.

На уроках в 7-г и 7-в классе вспомнили минутой молчания биологов, сохранивших коллекцию Вавилова в блокадном Ленинграде. На уроках биологии и химии всем учащимся было предложено подержать в руках 125 грамм хлеба- «блокадную норму питания»

Коридоры школы были наполнены цитатами учёных о Родине и жизненных ценностях.

Волонтёрская группа восьмиклассников под руководством Бурдиной Н.Ю. организовали химическое шоу «Разноцветные напитки» для учеников 1-4 классов. Малыши увидели выделение водорода, появление молока из воды, клубничного сока из апельсинового и наоборот. Узнали, где у человека желудок и что делает в желудке соляная кислота, зачем пить молоко и есть баритовую кашу. Всем было весело разгадывать загадки и успокаивать капризных принцесс вместе с профессором Пилюлькиным.

В течении недели ученики 5-11 классов искали ответы на 19 вопросов викторины о великих учёных. Участником викторины мог стать только тот, кто наизусть может рассказать периодический закон и закон гомологических рядов. Юными художниками Варакиным А., Чижовой Т., Мотковой Е., Заварцевой Е. созданы портреты учёных в разных изобразительных техниках. М.А. Степанов провёл лыжные соревнования в 4-х классах. 8-классники изготовили десятки моделей кристаллических решёток различных веществ из самых разных материалов. 9-классники на занятии химического кружка провели пробный экзамен по химии. Завершилась неделя шахматно-шашечным турниром. В пятницу на переменах сражались шахматисты и любители шашек. Д.И. Менделеев очень любил играть в шахматы, вот и мы взяли фигуры в руки! По пять игр из 8 выиграли Стребулаев И. (9а) и Копытов Д. (9а), 2 победы одержал Камолов Н. (9в), в шашках отличились Айрапетян В. (10а) и Бочков М. (10а)

Фотографии