Размер шрифта
a
a
a
Цвет шрифта
c
c
c
Изображения
Черно белые
Показать
Скрыть
Интервал букв
Стандартный
Средний
Большой
Межстрочный интервал
Одинарный
Полуторный
Двойной
Выравнивание
По ширине
Отключить
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение
Обычная версия сайта

Емелин Константин Викторович, рядовой

42

19 апреля 2021

Img

Документы

  • Документы не добавлены

(06.04.1980 – 22.03.2000)

Родился Константин 6 апреля 1980 года. Учился в школе № 4 г. Собинка Владимирской области с 1 по 8-ой класс. После школы закончил СПТУ-44 по специальности электрик.

Учась в школе, а затем в училище Костя всегда занимался спортом. Любил играть в хоккей, футбол, занимался спортивными гантелями, готовил себя к службе в армии.

У Кости было много друзей, хорошее чувство юмора. О таких ребятах говорят «душа компании». Он хорошо играл на гитаре, и ни одного мероприятия не проходило без его участия. Вредных привычек не имел. Увлекался техникой, очень быстро освоил компьютер.

17 декабря 1998 года Константина призвали на военную службу во Внутренние войска МВД России, в/ч 3671 города Богородск Нижегородской области, на должность гранатометчика мотострелкового взвода. Костя хорошо изучил воинскую специальность и профессионально умел вести прицельный огонь из БМП и БТР при их передвижении на поле боя. Как подготовленного бойца, рядового Емелина К.В. направили на Северный Кавказ, где уже шла «Вторая чеченская война». При выполнении одного из боевых заданий Константин получил ранение в ногу. После госпиталя, получил отпуск домой. У родителей он был единственным ребенком и мог по согласованию с командованием дослужить в Нижегородской области. Но рядовой Емелин К.В., верный воинской присяге, не мог оставить своих друзей, струсить и дослуживать в тихом, спокойном месте. После отпуска он вернулся в родную 34 бригаду, которая сражалась в Аргунском ущелье с двухтысячной группировкой чеченских боевиков и арабских наёмников.

22 марта 2000 года, не дожив до своего 20-летия две недели, рядовой Емелин Константин Викторович погиб при отражении нападения боевиков в населённом пункте Майртуп Чеченской республики от огнестрельного пулевого ранения, сильной кровопотери.

Указом Президента Российской Федерации № 1755 от 14 октября 2000 года Емелин Константин награждён орденом Мужества (посмертно).

Он был единственным сыном в семье. В память о Емелине К.В. на школе № 4 г. Собинка Владимирской области открыта памятная мемориальная доска.

Фотографии