Доступ к информационным системам, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Стремительно развивающаяся научно – техническая революция стала основой глобально процесса информатизации всех сфер жизни общества. Необходимость создания и развития информационной образовательной среды - это требование нашего времени. Интенсивное развитие сферы образования на основе интеграции в него информационных и телекоммуникационных технологий стало важнейшим национальным приоритетом. Информационная среда школы - это не только использование компьютеров на уроке, но и эффективное применение информационно - коммуникационных технологий во всём образовательном процессе. Современные ИКТ предъявляют повышенные требования к качеству труда и уровню квалификации администрации и педагогов образовательных учреждений

В школе разработана нормативно- правовая база:

• Положение об официальном сайте
  • Положение об электронном классном журнале
  • Регламент работы в сети Интернет
  • План работы по информатизации и обеспечению информационной безопасности в сети Интернет

Для успешного внедрения информационно- коммуникационных технологий в УВП в образовательной организации проводится работа по укреплению материально- технической базы в части обеспечения компьютерным оборудованием. В школе имеется 66 персональных компьютеров, из них 59 используются в учебных целях. Функционируют 2 компьютерных класса, имеющих 22 рабочих места.

Компьютерной техникой оснащены 11 кабинетов начальной школы, кабинеты физики, биологии, химии, географии, русского языка, математики, истории, что позволяет значительно расширить сферу использования ИКТ в образовательном процессе.

В соответствии с договором, заключенным с ОАО «РосТелеком» осуществляется гарантированный неограниченный широкополосный круглосуточный доступ к ресурсам сети Интернет со скоростью не менее 5 Мбит/сек.

В школе имеется беспроводная локальная вычислительная сеть Wi – Fi на основе сервера, в которую объединены 100% компьютеров.

На всех школьных компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение, антивирусные программы.

Федеральный портал "Российское образование"