Охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Антитеррористическая защищенность

В школе активно ведётся работа по созданию специального комплекса мер, направленных на антитеррористическую защищённость образовательного учреждения: укрепление материальной базы; стабильно действующая профилактическая работа, направленная на усиление внимания персонала образовательного учреждения к проблеме терроризма; формирование навыков оперативной и своевременной реакции на угрозу терроризма.

Создана нормативно-правовая база по обеспечению антитеррористической защищенности:

• Паспорт антитеррористической защищённости объекта;
  • Положение о пропускном режиме;
  • План мероприятий по антитеррористической защищённости образовательного учреждения на 2016/2017 учебный год.

Охрана труда

Вопрос организации охраны труда, личной безопасности учащихся и работников является одним из наиболее важных и сложных. Комплекс мероприятий в области охраны труда подразумевает создание безопасных условий пребывания школьников и персонала, соблюдение санитарно-гигиенического режима, мер противопожарной и электробезопасности, обучение безопасному поведению, знанию норм и правил охраны труда, ведение обязательной документации, определяемой номенклатурой дел и многое другое.

В соответствии с требованиями Положения о службе охраны труда в образовательном учреждении ставятся следующие задачи:

Здоровье человека - жизненно важная ценность. Создание условий для благоприятного роста и развития детей в школе требуют следующих законодательно закрепленных мероприятий:

1. Создание здоровой и безопасной образовательной среды (микроклимат, освещенность, мебель, технические средства обучения).
  2. Соответствие санитарно - гигиеническим нормам, работа систем вентиляции и отопления.
  3. Контроль использования технических средств обучения и применением компьютерной техники.

В школе разработаны следующие локальные акты по охране труда:

Обеспечение пожарной безопасности включает:

• соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий;
  • обеспечение образовательного учреждения первичными средствами пожаротушения;
  • проведение учебных эвакуаций людей при пожаре;
  • перезарядку огнетушителей;
  • защита от пожара электросетей и электроустановок, приведение их в противопожарное состояние;
  • поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Проблема профилактики детского дорожно-транспортного является особенно актуальной, так как всякая практическая работа, направленная на формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах путем совершенствования системы мероприятий, должна приносить ощутимые результаты. Целью систематической работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Необходимо сформировать потребность не только в изучении, но и соблюдении правил дорожного движения. Организация работы образовательного учреждения по профилактике ДДТТ строится с учетом возрастных особенностей детей и представлена по направлениям.

Федеральный портал "Российское образование"